月 |
日 (曜) |
瑞穂町剣道連盟、暉光会 |
東剣連・全剣連 |
西東京剣道連盟 |
4 |
3/31(土)~2 (日) |
|
全剣連東日本中央講習会(勝浦) |
|
1(日) |
東京剣道祭(東武) | |||
4(水) | 平成30年度瑞穂町剣道連盟理事会 | |||
7(土) |
剣道「教士」筆記試験(東京・神戸・福岡) |
西東京剣連登録審査員等研究会 (愛友会)会場:甲の原体育館 |
||
8(日) |
西東京八段受審者講習会(主管:昭島)(会場:日本航空電子スポーツセンター) |
|||
14(土) |
女子剣道審判講習会(東武) |
形大会強化(立川市錬成館) |
||
|
15(日) |
全日本選抜剣道八段優勝大会(愛知) |
西東京女子剣道選手権大会・女子剣道優勝大会(兼 東京都女子剣道選手権大会予選)(会場:昭島市総合スポーツセンター) | |
15(日) |
・国体予選会(東武) ・午後女子剣道稽古会(東武) ・東剣連合同稽古会17:30~(東武) |
|||
21(土) |
剣道四、五段審査会(東武) |
・西東京合同稽古会(主管:小金井)(会場:小金井市総合体育館) ・男子強化 |
||
22(日) |
東京高体連春季大会男子団体(東武) |
|||
28(土) |
午前:理事会(昭島市総合スポーツセンター) ・女子稽古会(立川市錬成館) |
|||
29(日) |
東京都高体連春季大会女子団体(東武) |
|||
29(日) | 第72回武蔵御岳神社奉納剣道大会 |
全日本都道府県対抗剣道優勝大会(大阪) |
||
29(日) |
剣道六段審査会(京都) |
|||
30(祝) |
剣道七段審査会(京都) |
|||
5 | 1~2(火)~(水) |
剣道八段審査会(京都) |
||
2~5(水)~(土) |
第114回全日本剣道演武大会(京都) |
|||
3(祝) | 羽村市護国神社奉納剣道大会 |
|
||
6(日) |
|
剣道称号(範士・教士・練士)審査会 |
||
10(木) |
暉光会定時理事会 |
|||
12(土) |
・東京高体連関東個人予選会(東武) ・剣道七段審査会(愛知) |
形大会強化(立川市錬成館) | ||
13(日) |
青梅錬心舘招待試合 |
剣道六段審査会(愛知) | ||
13(日) |
|
・午前 都民体育大会(東武) ・午後 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会(東武) |
|
|
13(日) |
|
関東学生剣道選手権大会(日本武道館) |
||
19~20(土)~(日) |
女子審判講習会 |
|||
19(土) |
関東女子学生剣道選手権大会(東武) |
西東京合同稽古会(主管:三鷹)(会場:SUBARU総合スポーツセンター) ・男子強化 |
||
20(日) |
東剣連剣道高段者稽古会、合同稽古会(東武)17:30~ | |||
25(金) |
国体選手選考会(東武) | |||
26(土) |
東京都女子年齢別剣道大会(東武) | 女子稽古会(立川市錬成館) | ||
6 |
2(土) |
東京高体連インターハイ個人予選(東武) |
|
|
3(日) |
関東実業団剣道大会(日武) |
|||
3(日) |
東剣連剣道合同稽古会(東武)17:30~ |
|||
4(月) |
全日本高齢者武道大会(日武) |
|||
8~10(金)~(日) |
関東高校剣道大会(栃木) |
|||
9~10(土)~(日) |
全剣連女子審判法研修会(勝浦) |
|||
9(土) |
四団体合同稽古会(羽村スポーツセンター第2ホール) | 形大会強化(立川市錬成館) | ||
10(日) |
東京中体連春季大会(八王子) |
|
||
12(火) |
高段高齢者懇談会(学士会館) | |||
13~17(水)~(日) |
全剣連中堅剣士講習会(奈良) |
|||
16(土) |
西東京合同稽古会(主管:東大和)(会場:東大和市総合体育館) ・男子強化 |
|||
17(日) |
東京高体連インターハイ団体予選(東武) |
|||
23(土) |
東京都官公庁剣道大会(東武) | (前期)三段以下審査会(主管:愛友会)(会場:エスフォルタアリーナ八王子メインアリーナ) | ||
23(土) |
|
午後 剣道登録審査要員等研修会(新宿コズミック) |
|
|
24(日) |
第58回瑞穂町民剣道大会(瑞穂武道館) | |||
30(土) |
女子稽古会(立川市錬成館) | |||
7 |
1(日) |
西東京剣道選手権大会
(兼 東京都選手権大会予選) (会場:武蔵村山市立総合体育館) |
||
7~8(土)~(日) |
全日本学生剣道選手権大会(東京) |
7(土):女子稽古会(立川市錬成館) | ||
12(木) |
東剣連剣道合同稽古会(東武)18:00~ |
|||
14(土) |
暉光会合同稽古会(羽村一中体育館) |
全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会大会(東京) |
西東京合同稽古会(主管:調布)(会場:調布市総合体育館) | |
21(土) |
東京都女子剣道選手権大会(東武) |
|||
21(土) |
剣道四~七段受審者講習会(東武) |
|||
22(日) |
市町村総合体育大会(武蔵村山市) | |||
21~22(土)~(日) |
全日本少年少女武道(剣道)錬成大会(東京) |
21(土):男子強化(立川市錬成館) | ||
24~25(火)~(水) |
全日本少年剣道錬成大会(道連)(日武) |
|||
26~27(木)~(金) |
東京都中学校剣道大会(東部) |
|||
28(土) |
午前 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会選手選考会(東武) |
|||
28(土) |
午後 剣道登録審査要員等研修会(東部) |
|||
29(日) |
(前期)剣道五段~七段講習会(主管:愛友会)(会場:エスフォルタアリーナ八王子サブアリーナ) | |||
8 |
4(土) |
午後:第47回西多摩剣道暉光会剣道祭(本宿小学校) | 男子強化(立川市錬成館) | |
5(日) |
9:00~12:00予定:四団体前期合同一級審査会(瑞穂武道館) | |||
6(月) |
全国高等学校定時・通信剣道大会(東京) |
|||
9(木) ~ 12(日) |
全国高等学校剣道大会(三重) | |||
10(金)~11(土) |
関東中学校剣道大会(栃木) |
11(土):形大会強化(立川市錬成館) | ||
16(木) | 理事会(立川) | |||
17(金)~19(日) | ジュニア育成地域推進事業実施~瑞穂町剣道連盟合宿 | |||
18(土) |
剣道七段審査会 (青森) |
西東京合同稽古会(主管:東久留米)(会場:東久留米スポーツセンター) | ||
18(土) |
日光剣道大会(栃木) |
|||
19(日) |
剣道六段審査会 (青森) |
|||
22(水)~ 24(金) |
全国中学校剣道大会(岡山) |
|||
22(木) |
東京都高体連秋季大会(武蔵野の森) |
|||
23(木) |
東剣連剣道合同稽古会(東武)18:00~ |
|||
26(土) |
剣道七段審査会 (福岡) |
|||
27(日) |
剣道六段審査会 (福岡) |
|||
9 |
1(土) 午前 |
第45回瑞穂町総合体育大会開会式 |
東京都剣道選手権大会(東武) |
|
1(土) 午後 |
寛仁親王杯剣道八段選抜大会(東武) |
|||
2(日) 午前 |
東京都青年剣道大会
(東武) |
|
||
2(日) 午後 |
都民生涯スポーツ大会(東武) |
|
||
2(日) | 全日本東西対抗剣道大会(宮城) | |||
8(土) |
・四団体合同稽古会(あきる野市) |
形大会強化(立川市錬成館) | ||
9(日) |
関東学生剣道優勝大会(日武) |
|||
14(金)~16(日) |
第17回世界剣道選手権大会(韓国・仁川市) |
|||
15(土) | 暉光会審判講習会(羽村一中) |
関東女子学生剣道優勝大会(東武) |
男子強化(立川市錬成館) | |
16(日) |
全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会(大阪予定) |
|
||
17(祝) |
第56回日の出少年剣道大会(日の出町立本宿小学校) |
全日本実業団剣道大会(日武) |
||
17(祝) |
東京都道場対抗剣道大会 | |||
22(土) |
剣道八段受信者講習会(東武) | 女子稽古会(立川市錬成館) | ||
23(日) |
全日本女子剣道選手権大会(長野) | 西東京合同稽古会(主管:日野)(会場:日野市立南平体育館) | ||
24(日) |
西東京剣連八段受審者講習会(主管:昭島)(会場:都立昭和高等学校剣道場) | |||
29(土) ~ 30(日) |
東京都剣道大会選手強化合宿(会場:全日本少年剣道錬成会館) | |||
30(日) |
東剣連剣道合同稽古会(東武)17:30~ |
|||
10 |
9/30(日) ~ 2(火) |
国民体育大会剣道大会(福井) |
||
6(土) |
形大会強化(立川市錬成館) | |||
8(祝) |
形剣道大会 西東京予選会(昭島)(会場:日本航空電子スポーツセンター) | |||
13(土)~14(日) |
合同級審査会(羽村市スポーツセンター第2ホール) | 全剣連講師要員指導法研修会(千葉) | 13(土) 西東京剣連登録審査員等研究会(会場:甲の原体育館) | |
20(土) |
全日本官公庁剣道大会(東武) | 男子強化(立川市錬成館) | ||
25(木) |
・東京都シニア大会 (東武) ・東剣連剣道合同稽古会(東武)18:00~ |
|||
27(土) |
第34回瑞穂町少年剣道大会(瑞穂中央体育館) | 女子稽古会(立川市錬成館) | ||
28(日) |
西東京合同稽古会(主管:清瀬)(会場:清瀬市総合体育館) | |||
11 | 3(祝) |
第66回全日本剣道選手権大会(日武) |
||
4(日) | 東京中体連秋季大会(東武) | 西東京剣道大会(会場:エスフォルタアリーナ八王子メインアリーナ) | ||
10(土) | 19:30~四団体合同稽古会(福生二中) |
剣道「教士」称号筆記試験(東京・名古屋・神戸・福岡) |
形大会強化(立川市錬成館) | |
10(土) ~ 11(日) |
全国青年大会(東京) |
|||
11(日) |
全日本女子学生剣道優勝大会(愛知) |
|||
|
11(日) |
東剣連合同稽古会(東武)17:30~ |
||
17(土) |
剣道七段審査会(愛知) |
西東京合同稽古会(主管:愛友会)(会場:甲の原体育館) ・男子強化 |
||
|
17(土) |
剣道四・五段審査会(東武) |
||
18(日) | 西多摩広域行政圏剣道大会(瑞穂武道館) | 剣道六段審査会(愛知) | ||
23(祝) | (後期)三段以下審査会(主管:愛友会)(会場:エスフォルタアリーナ八王子メインアリーナ) | |||
24(土) |
剣道六段審査会(八王子) |
女子稽古会(立川市錬成館) |
||
25(日) |
関東学生剣道新人戦大会 |
|||
27(月) |
剣道称号(教士・練士)審査会 |
|
||
27(火) ~ 28(水) |
剣道七段審査会(東京)(東武) |
|
||
29(木) ~ 30(金) |
剣道八段審査会(東京)(日武) |
|
||
12 |
1(日) |
関東女子学生剣道新人戦大会(東武) | 男子強化(立川市錬成館) | |
1(日) |
全剣連剣道文化講演会 | |||
2(日) |
東京学連剣友会剣道大会(墨田区) |
|||
8(土) |
西東京合同稽古会(主管:国立)(会場:くにたち市民総合体育館) |
|||
9(日) |
東剣連剣道合同稽古会(東武)17:30~ |
|
||
13(木) | 西多摩郡剣道暉光会納会(羽村市中央館) | |||
15(土) |
女子稽古会(立川市錬成館) |
|||
22(土) |
平成30年稽古納め |
形大会強化(立川市錬成館) |
||
24(祝) |
東京都形剣道大会(東武) |
|||
平成31年 | ||||
1 |
6(日) |
平成31年稽古始め (瑞穂第3小学校) |
||
12(土) |
形大会強化(立川市錬成館) |
|||
14(祝) |
西東京剣道連盟新年祝賀会(パレスホテル立川) |
|||
19(土) |
東京都高体連新人戦大会(東武) |
男子強化(立川市錬成館) |
||
26(土) |
女子稽古会(立川市錬成館) | |||
27(日) |
東剣連剣道合同稽古会(東武)17:30~ | 西東京合同稽古会(主管:暉光会)(会場:瑞穂中央体育館) | ||
2 |
2(土) |
西東京合同稽古会(主管:あきる野)(会場:あきる野市秋川体育館) | ||
9(土) |
全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会(東武) |
形大会強化(立川市錬成館) | ||
9(土) |
午後:女子剣道稽古会(東武) | |||
10(日) |
剣道四・五段審査会(東武) | (後期)剣道五段~七段講習会(愛友会)(会場:八王子市立冨士森体育館) | ||
11(日) | 東京武道館杯(東武) | |||
16(土) |
男子強化(立川市錬成館) |
|||
17(祝) |
東京都剣道大会(東武) |
|
||
21(木) |
東剣連剣道合同稽古会(東武) 18:00~ |
|
||
23(土) |
理事会(昭島) 女子稽古会(立川市錬成館) |
|||
24(日) |
四団体合同一級審査会(羽村市スポーツセンター第2ホール) | |||
3 |
1(金) |
事務担当者会議 |
||
2(土) |
全日本実業団女子・高壮年剣道大会(東武) |
|
||
3 (日) |
東剣連剣道高段者・合同稽古会(東武) 17:30~ | |||
9(土) |
第13回東京都少年剣道大会(東武) | 形大会強化(立川市錬成館) | ||
10(日) |
午後:男子国体選手予選会(主管:国立)(会場:くにたち市民総合体育館) |
|||
16(土) |
男子強化(立川市錬成館) |
|||
17(日) |
午後:女子剣道講習会 |
都大会強化(立川市錬成館) |
||
24(日) |
西東京合同稽古会(主管:小平)(会場:小平市民総合体育館) | |||
26(火)~28(木) |
全国高等学校剣道選抜大会(愛知) |
|||
30(日) |
剣道八段受審者講習会(東武) |
女子稽古会(立川市錬成館) |