平成31・令和元(2019)年度 年間行事予定

2019年度西東京剣道連盟事業計画
必要な方はこちらからダウンロードし、ご利用ください。
2019年度西東京剣道連盟事業計画.pdf
PDFファイル 2.0 MB

日程の変更や行事の追加等は随時更新します

 

毎週土曜日:一般稽古(基本は瑞穂武道館)

毎週日・月・水・金:少年少女剣道教室 ⇒ 詳細はこちら

日 (曜) 

瑞穂町剣道連盟、暉光会

東剣連・全剣連

西東京剣道連盟

 4

6(土)~7

 

全剣連東日本中央講習会(千葉)

 6日(土):西東京剣連登録審査員等研究会(愛友会)会場:甲の原体育館
 

7(

  東京剣道祭(東武)  
  13(土)  

剣道「教士」筆記試験(東京・神戸・福岡)

・西東京八段受審者講習会(主管:立川)(会場:立川市錬成館)

・形大会強化

 

14(

   

西東京女子剣道選手権大会・女子剣道優勝大会(兼 東京都女子剣道選手権大会予選)(会場:昭島市総合スポーツセンター)

 

20(土)

 

・国体予選会(東武)

・午後:女子剣道稽古会(東武)

 
 

21(土)

 

・全日本選抜剣道八段優勝大会(愛知)

・剣道四、五段審査会(東武)

・東剣連剣道合同稽古会(東武)17:30~

 

  27(土)  

東京高体連春季大会男子団体(東武)

・西東京合同稽古会(主管:青梅)(会場:明星大青梅キャンパス)
  28(土)    

午前:理事会(昭島市総合スポーツセンター)

  29(  第73回武蔵御岳神社奉納剣道大会

・東京都高体連春季大会女子団体(東武)

・全日本都道府県対抗剣道優勝大会(大阪)

・剣道六段審査会(京都)

 
  30(火)  

剣道七段審査会(京都)

 
5 1~2(水)~(木)  

剣道八段審査会(京都)

 
  2~5(木)~(  

第115回全日本剣道演武大会(京都)

 
  3( 羽村市護国神社奉納剣道大会 

 

 
  6(

 

剣道称号(範士・教士・練士)審査会

 
  11(土)  

・東京高体連関東個人予選会(東武)

・剣道七段審査会(愛知)

形大会強化
  12(

青梅錬心舘招待試合

・剣道六段審査会(愛知)

・午前 都民体育大会(東武)

・午後 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会(東武)

・関東学生剣道選手権大会(日本武道館)

 
 

11~(土)~12(

 

女子審判講習会(兵庫)

 
 

18(土)

 

関東女子学生剣道選手権大会(東武)

・西東京合同稽古会(主管:八王子)(会場:八王子市冨士森体育館)

・男子稽古会

 

19(

  東剣連剣道高段者稽古会、合同稽古会(東武)17:30~  
 

24(金)

  国体選手選考会(東武)※夜間  
 

25(土)

   東京都女子年齢別剣道大会(東武) 女子稽古会(立川市錬成館)
 

26(

    中体連8~11ブロック春季大会
 6

1(土)

 

・剣道講師要員研究会(墨田区)

・東京高体連インターハイ個人予選(東武)

 形大会強化

 

2(

 

関東実業団剣道大会(日武)

 (前期)三段以下審査会(主管:愛友会)(会場:エスフォルタアリーナ八王子メインアリーナ)
 

3(月)

 

全日本高齢者武道大会(日武)

 
 

7(金)~9(

 

関東高校剣道大会(東京)

 
 

8(土)~9(

 

全剣連女子審判法研修会(千葉)

 8日(土):西東京合同稽古会(主管:府中)(会場:府中の森総合体育館)
 

9(

 

東京中体連春季大会(八王子)

 

 

15(土)

 

東京高体連インターハイ団体予選(東武)

 
 

13(木)~16(

 

全剣連中堅剣士講習会(奈良)

 
 

15(土)~16(

  全剣連講師要員審判法研修会(千葉)

 

 

20(木)

 

東剣連剣道合同稽古会(東武)18:00~

 
 

22(土)

第59回瑞穂町町民剣道大会(瑞穂武道館) 東京都官公庁剣道大会(東武) 女子稽古会
 

20(木)~23(

 

全剣連剣道八段研修会(東京)

 23日():中体連8~11ブロック夏季大会

 

25(火)

   高段高齢者懇親会(学士会館)  
 

29(土)~30(

   全日本学生剣道選手権大会(大阪)  
7

6(土)

 

午前:東京都女子剣道選手権大会(東武)

午後:全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会予選会大会(東武)

女子稽古会
 

7(

     ・西東京剣道選手権大会

(兼 東京都選手権大会予選)

(会場:武蔵村山市立総合体育館)

・中体連8~11ブロック夏季大会(団体)

 

13(土

 

全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(日武)

 西東京合同稽古会(主管:西東京市)(会場:西東京市スポーツセンター)
 

18(木)

 

東剣連剣道合同稽古会(東武)18:00~

 
 

20(土)~21(

 

全日本少年少女武道(剣道)錬成大会(東京)

 
 

22(火)~23(水)

 

東京都中学校剣道大会(東武)

 
 

27(土)~28(

 

 

全剣連女子審判法研修会(千葉)

27日(土):(前期)剣道五段~七段講習会(主管:愛友会)(会場:エスフォルタアリーナ八王子サブアリーナ

28日():東京都市町村総合体育大会(会場:国分寺市民スポーツセンター)

 

29(月)~30(火)

 

全日本少年剣道錬成大会(道連)(日武)

 
8 

4(

    午前:女子剣道審判講習会(会場:立川市錬成館)
 

5(月)

   全国高等学校定時・通信剣道大会(日武)  
 

3(土)~

6(火)

  全国高等学校剣道大会(熊本)  
  8(木)~9(金)  

関東中学校剣道大会(千葉)

10(土):形大会強化
  10(土) 第49回西多摩剣道暉光会剣道祭

 午前:剣道四~七段受審者講習会(東武)

午後:剣道登録審査要員等研修会(東武)

 
  11(  

剣道六・七段審査会 (北海道)

 
 

17(土)

 

剣道七段審査会 (長野)

男子稽古会
 

18(

17日~19日

平成31年度ジュニア育成地域推進事業~夏合宿(長野県伊那市)

午前:女子剣道講習会

午後:剣道登録審査要員等研修会(東武)

・17:30~東剣連剣道合同稽古会(東武)

・日光剣道大会(栃木)

・剣道六段審査会 (長野)

・剣道六段審査会 (沖縄)

 
 

20(火)

 

東京都高体連秋季大会(武蔵野の森)

 
 

21(水)~

23(金)

 

全国中学校剣道大会(大阪)

 
  24(土)  

剣道七段審査会 (福岡)

 女子稽古会
  25(  

剣道六段審査会 (福岡)

 西東京合同稽古会(主管:昭島)(会場:東日本成人矯正医療センター体育館)

7(土)

午前

 

午前:東京都剣道選手権大会(東武)

午後:寛仁親王杯剣道八段選抜大会(東武)

 
 

8(

午前

  東京都青年剣道大会

(東武)

 

 

8(

午後

 

都民生涯スポーツ大会(東武)

 

 

 

8(土)

 

 全日本女子剣道選手権大会(長野)  
 

14(土)

第46回瑞穂町総合体育大会剣道競技   形大会強化
 

15(

 

・関東学生剣道優勝大会(日武)

・全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会(大阪予定)

 
  19(木)  

18:00~東剣連剣道合同稽古会(東武)

 

 
  21(土)  

全日本実業団剣道大会(日武)

男子稽古会
 

22(

 

全日本東西対抗剣道大会(静岡)

 
  23(  

関東女子学生剣道優勝大会(東武)

午前:西東京剣道八段受審者講習会(主管:昭島)

・西東京合同稽古会(主管:武蔵野)(会場:武蔵野総合体育館)

 

28(土)

29(

   

東京都剣道大会選手強化合宿(会場:全日本少年剣道錬成会館)

・28(土)女子稽古会

 

29()~10/1(火)

 

国民体育大会剣道大会(茨城)

 

 

10

 

5(土)

    形大会強化
 

12(土)

    13:00~西東京剣連登録審査員等研究会(会場:甲の原体育館)
 

14(

    西東京剣道大会(会場:エスフォルタアリーナ八王子メインアリーナ)
 

19(土)

    男子稽古会
 

20(

   

西東京剣連形剣道大会(会場:未定)

 

22(火)

 

東京都道場対抗剣道大会

(八王子)

 
 

24(木)

合同級審査会(羽村一中)

・東京都シニア大会

(東武)

・東剣連剣道合同稽古会(東武)18:00~

 
 

26(土)

第35回瑞穂町少年剣道大会(瑞穂中央体育館)  全日本官公庁剣道大会(東武) 西東京合同稽古会(主管:立川)(会場:立川市泉市民総合体育館)
 

27(

西多摩広域行政圏剣道大会(今井市民センター  全日本学生剣道優勝大会(千葉)  
11 3(  

第67回全日本剣道選手権大会(大阪)

 
  4(   東京中体連秋季大会(東武) 西東京合同稽古会(主管:武蔵村山)(会場:武蔵村山市総合体育館)
  9(土)  

剣道「教士」称号筆記試験(札幌・東京・名古屋・神戸・福岡)

 形大会強化
 

9(土)

10(

 

全国青年大会(東京) 

 
  10(  

全日本女子学生剣道優勝大会(愛知)

 
  16(土)  

剣道七段審査会(愛知)

男子稽古会

 

16(土)  

剣道四・五段審査会(東武)

 
  17(  

剣道六段審査会(愛知)

・東剣連剣道合同稽古会(東武)17:30~ 

 
  23(     (後期)三段以下審査会(主管:愛友会)(会場:エスフォルタアリーナ八王子メインアリーナ)
  24(  

関東学生剣道新人戦大会(東武)

 
  26(火)  

剣道六段審査会(八王子)

 

  27(水)  

・剣道称号(教士・練士)審査会

・剣道七段審査会(東京八王子)

 

 

28(木)

29(金) 

 

剣道八段審査会(東京)(八王子)

 

 

30(土)

  関東女子学生剣道新人戦大会(東武) 女子稽古会
 

30(土)~12/1(

  全剣連講師要員指導法研修会(千葉)  
12

7(土)

   

形大会強化(結団式)

 

8(

 

 ・東京都形剣道大会(東武)

・東剣連剣道合同稽古会(東武)17:30~

 
  14(土)    

男子稽古会

  15(    

西東京合同稽古会(主管:町田)(会場:サン町田旭体育館)

  21(土)

平成31年度稽古納め

 

女子稽古会

  23(  

東京学連剣友会剣道大会(東武)

 
令和2年
1 

10(金)

 

事務担当者会議  
 

11(土)

   

 形大会強化

 

12(

2020年稽古始め

(瑞穂第3小学校体育館・元狭山コミュニティセンター)

   
 

13(

   

西東京剣道連盟新年祝賀会(パレスホテル立川)

 

18(土)

 

東京都高体連新人戦大会(東武)

男子稽古会

 

19(

 

   

午前:女子剣道審判講習会

午後:西東京合同稽古会(主管:福生)(会場:福生市中央体育館)

 

25(土)

   

女子稽古会

 

26(

  東剣連剣道高段者・合同稽古会(東武)17:30~  
2 

8(土)

 

全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会(東武)

西東京合同稽古会(主管:稲城)(会場:未定)
 

8(土)

  午後:女子剣道稽古会(東武) 形大会強化
 

9(

 

・剣道四・五段審査会(東武)

・東剣連剣道合同稽古会(東武) 18:00~ 

 
  11(   東京武道館杯(東武)  
  15(土)    

(後期)剣道五段~七段講習会(主管:三鷹)(会場:SUBARU総合スポーツセンター)

  16(   剣道八段受審者講習会(東武)

 

  22(土)~23(  

全剣連女子指導法講習会(兵庫) 

22(土)午前:理事会(昭島)(会場:未定)

男子稽古会(結団式)

  24(  

東京都剣道大会(東武)

 

  29(土)    

女子稽古会

3

5(木)

  東剣連剣道合同稽古会(東武) 18:00~   
 

7(土) 

 

全日本実業団女子・高壮年剣道大会(東武)

 

 

8(

   

午後:男子国体選手予選会(主管:国立)(会場:くにたち市民総合体育館)

 

14(土)

   第14回東京都少年剣道大会(東武)  形大会強化
  15(    

西東京合同稽古会(主管:東村山)(会場:東村山市スポーツセンター)

 

21(土)

    男子稽古会
 

26(木)~28(土)

 

全国高等学校剣道選抜大会(愛知)

28(土):女子稽古会