平成30年度 年間行事予定

日程の変更や行事の追加等は随時更新します

 

毎週土曜日:一般稽古(基本は瑞穂武道館)

毎週日・月・水・金:少年少女剣道教室 ⇒ 詳細はこちら

日 (曜) 

瑞穂町剣道連盟、暉光会

東剣連・全剣連

西東京剣道連盟

 4

3/31(土)~2

 

全剣連東日本中央講習会(勝浦)

 
 

1(

  東京剣道祭(東武)  
  4(水) 平成30年度瑞穂町剣道連盟理事会    
  7(土)  

剣道「教士」筆記試験(東京・神戸・福岡)

西東京剣連登録審査員等研究会

(愛友会)会場:甲の原体育館

 

8(

   

西東京八段受審者講習会(主管:昭島)(会場:日本航空電子スポーツセンター)

 

14(土)

   女子剣道審判講習会(東武)

形大会強化(立川市錬成館)

 

15(

 

全日本選抜剣道八段優勝大会(愛知)

西東京女子剣道選手権大会・女子剣道優勝大会(兼 東京都女子剣道選手権大会予選)(会場:昭島市総合スポーツセンター)
 

15(

 

・国体予選会(東武)

・午後女子剣道稽古会(東武)

・東剣連合同稽古会17:30~(東武)

 
 

21(土)

 

剣道四、五段審査会(東武)

・西東京合同稽古会(主管:小金井)(会場:小金井市総合体育館)

・男子強化

  22(  

東京高体連春季大会男子団体(東武)

 
  28(土)    

午前:理事会(昭島市総合スポーツセンター)

・女子稽古会(立川市錬成館)

  29(  

東京都高体連春季大会女子団体(東武)

 
  29( 第72回武蔵御岳神社奉納剣道大会

全日本都道府県対抗剣道優勝大会(大阪)

 
  29(  

剣道六段審査会(京都)

 
  30(  

剣道七段審査会(京都)

 
5 1~2(火)~(水)  

剣道八段審査会(京都)

 
  2~5(水)~(土)  

第114回全日本剣道演武大会(京都)

 
  3( 羽村市護国神社奉納剣道大会 

 

 
  6(

 

剣道称号(範士・教士・練士)審査会

 
  10(木)

暉光会定時理事会

   
  12(土)  

・東京高体連関東個人予選会(東武)

・剣道七段審査会(愛知)

形大会強化(立川市錬成館)
  13(

青梅錬心舘招待試合

剣道六段審査会(愛知)  
  13(

 

・午前 都民体育大会(東武)

・午後 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会(東武)

 

 

  13(

 

関東学生剣道選手権大会(日本武道館)

 
 

19~20(土)~(

 

女子審判講習会

 
 

19(土)

 

関東女子学生剣道選手権大会(東武)

西東京合同稽古会(主管:三鷹)(会場:SUBARU総合スポーツセンター)

・男子強化

 

20(

  東剣連剣道高段者稽古会、合同稽古会(東武)17:30~  
 

25(金)

  国体選手選考会(東武)  
 

26(土)

   東京都女子年齢別剣道大会(東武) 女子稽古会(立川市錬成館)
 6

2(土)

 

東京高体連インターハイ個人予選(東武)

 

 

3

 

関東実業団剣道大会(日武)

 
 

3

 

東剣連剣道合同稽古会(東武)17:30~

 
 

4(月)

 

全日本高齢者武道大会(日武)

 
 

8~10(金)~(

 

関東高校剣道大会(栃木)

 
 

9~10(土)~(

 

全剣連女子審判法研修会(勝浦)

 
 

9(土)

四団体合同稽古会(羽村スポーツセンター第2ホール)   形大会強化(立川市錬成館)
 

10(

 

東京中体連春季大会(八王子)

 

 

12(火)

   高段高齢者懇談会(学士会館)  
 

13~17(水)~(

 

全剣連中堅剣士講習会(奈良)

 
 

16(土)

   

西東京合同稽古会(主管:東大和)(会場:東大和市総合体育館)

・男子強化

 

17(

 

東京高体連インターハイ団体予選(東武)

 
 

23(土)

  東京都官公庁剣道大会(東武) (前期)三段以下審査会(主管:愛友会)(会場:エスフォルタアリーナ八王子メインアリーナ)
 

23(土)

 

午後 剣道登録審査要員等研修会(新宿コズミック)

 

 

24(

第58回瑞穂町民剣道大会(瑞穂武道館)    
 

30(土)

    女子稽古会(立川市錬成館)
7

1(

     西東京剣道選手権大会

(兼 東京都選手権大会予選)

(会場:武蔵村山市立総合体育館)

 

7~8(土)~

 

全日本学生剣道選手権大会(東京)

 7(土):女子稽古会(立川市錬成館)
 

12(木)

 

東剣連剣道合同稽古会(東武)18:00~

 
 

14(土)

暉光会合同稽古会(羽村一中体育館)

全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会大会(東京)

西東京合同稽古会(主管:調布)(会場:調布市総合体育館)
 

21(土)

 

東京都女子剣道選手権大会(東武)

 
 

21(土)

 

剣道四~七段受審者講習会(東武)

 
 

22(

    市町村総合体育大会(武蔵村山市)
 

21~22(土)~(

 

全日本少年少女武道(剣道)錬成大会(東京)

21(土):男子強化(立川市錬成館)
 

24~25(火)~(水)

 

全日本少年剣道錬成大会(道連)(日武)

 
 

26~27(木)~(金)

 

東京都中学校剣道大会(東部)

 
 

28(土)

 

午前 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会選手選考会(東武)

 
 

28(土)

 

午後 剣道登録審査要員等研修会(東部)

 
 

29(

    (前期)剣道五段~七段講習会(主管:愛友会)(会場:エスフォルタアリーナ八王子サブアリーナ)
8

4(土)

午後:第47回西多摩剣道暉光会剣道祭(本宿小学校)   男子強化(立川市錬成館)
 

5(

9:00~12:00予定:四団体前期合同一級審査会(瑞穂武道館)    
 

6(月)

 

全国高等学校定時・通信剣道大会(東京)

 
 

9(木)

12(

  全国高等学校剣道大会(三重)  
  10(金)~11(土)  

関東中学校剣道大会(栃木)

11(土):形大会強化(立川市錬成館)
  16(木)     理事会(立川)
  17(金)~19(日) ジュニア育成地域推進事業実施~瑞穂町剣道連盟合宿    
  18(土)  

剣道七段審査会 (青森)

 西東京合同稽古会(主管:東久留米)(会場:東久留米スポーツセンター)
 

18(土)

 

日光剣道大会(栃木)

 
 

19(

 

剣道六段審査会 (青森)

 
 

22(水)~

24(金)

 

全国中学校剣道大会(岡山)

 
  22(木)  

東京都高体連秋季大会(武蔵野の森)

 
  23(木)  

東剣連剣道合同稽古会(東武)18:00~

 
  26(土)  

剣道七段審査会 (福岡)

 
  27(  

剣道六段審査会 (福岡)

 

1(土)

午前

第45回瑞穂町総合体育大会開会式

東京都剣道選手権大会(東武)

 
 

1(土)

午後

 

寛仁親王杯剣道八段選抜大会(東武)

 
 

2(

午前

  東京都青年剣道大会

(東武)

 

 

2(

午後

 

都民生涯スポーツ大会(東武)

 

 

  2(   全日本東西対抗剣道大会(宮城)  
 

8(土)

・第45回瑞穂町総合体育大会剣道競技

・四団体合同稽古会(あきる野市)

  形大会強化(立川市錬成館)
 

9(

 

関東学生剣道優勝大会(日武)

 
  14(金)~16(  

第17回世界剣道選手権大会(韓国・仁川市)

 
  15(土)  暉光会審判講習会(羽村一中)

関東女子学生剣道優勝大会(東武)

男子強化(立川市錬成館)
  16(  

全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会(大阪予定)

 

 

  17(

 第56回日の出少年剣道大会(日の出町立本宿小学校)

全日本実業団剣道大会(日武)

 
 

17(

  東京都道場対抗剣道大会  
 

22(土)

  剣道八段受信者講習会(東武) 女子稽古会(立川市錬成館)
 

23

  全日本女子剣道選手権大会(長野)  西東京合同稽古会(主管:日野)(会場:日野市立南平体育館)
 

24(

    西東京剣連八段受審者講習会(主管:昭島)(会場:都立昭和高等学校剣道場)
 

29(土)

30(

    東京都剣道大会選手強化合宿(会場:全日本少年剣道錬成会館)
 

30(

 

東剣連剣道合同稽古会(東武)17:30~

 

10

9/30(

2(火)

 

国民体育大会剣道大会(福井)

 
 

6(土)

    形大会強化(立川市錬成館)
 

8(

    形剣道大会 西東京予選会(昭島)(会場:日本航空電子スポーツセンター)
 

13(土)~14(

合同級審査会(羽村市スポーツセンター第2ホール) 全剣連講師要員指導法研修会(千葉) 13(土) 西東京剣連登録審査員等研究会(会場:甲の原体育館)
 

20(土)

  全日本官公庁剣道大会(東武) 男子強化(立川市錬成館)
 

25(木)

 

・東京都シニア大会

(東武)

・東剣連剣道合同稽古会(東武)18:00~

 
 

27(土)

第34回瑞穂町少年剣道大会(瑞穂中央体育館)   女子稽古会(立川市錬成館)
 

28(

    西東京合同稽古会(主管:清瀬)(会場:清瀬市総合体育館)
11 3(  

第66回全日本剣道選手権大会(日武)

 
  4(   東京中体連秋季大会(東武) 西東京剣道大会(会場:エスフォルタアリーナ八王子メインアリーナ)
  10(土)  

剣道「教士」称号筆記試験(東京・名古屋・神戸・福岡)

 形大会強化(立川市錬成館)
 

10(土)

11(

 

全国青年大会(東京) 

 
  11(  

全日本女子学生剣道優勝大会(愛知)

 

 

11(  

東剣連合同稽古会(東武)17:30~

     
  17(土)  

剣道七段審査会(愛知)

 西東京合同稽古会(主管:愛友会)(会場:甲の原体育館)

・男子強化

 

17(土)  

剣道四・五段審査会(東武)

 
  18( 西多摩広域行政圏剣道大会(瑞穂武道館) 剣道六段審査会(愛知)   
  23(     (後期)三段以下審査会(主管:愛友会)(会場:エスフォルタアリーナ八王子メインアリーナ)
  24(土)  

剣道六段審査会(八王子)

女子稽古会(立川市錬成館)

  25(  

関東学生剣道新人戦大会

 
  27(月)  

剣道称号(教士・練士)審査会

 

 

27(火)

28(水)

 

剣道七段審査会(東京)(東武)

 

 

29(木)

30(金) 

 

剣道八段審査会(東京)(日武)

 

12

1

  関東女子学生剣道新人戦大会(東武) 男子強化(立川市錬成館)
 

1(

  全剣連剣道文化講演会  
  2(  

東京学連剣友会剣道大会(墨田区)

 
 

8(土)

   

 西東京合同稽古会(主管:国立)(会場:くにたち市民総合体育館)

 

9(

 

東剣連剣道合同稽古会(東武)17:30~

 

  13(木) 西多摩郡剣道暉光会納会(羽村市中央館)    
  15(土)    

女子稽古会(立川市錬成館)

  22(土)

平成30年稽古納め

 

 形大会強化(立川市錬成館)

  24(  

 東京都形剣道大会(東武)

 
平成31年
1 

6(

平成31年稽古始め

(瑞穂第3小学校)

   
 

12(土)

   

 形大会強化(立川市錬成館)

 

14(

   

西東京剣道連盟新年祝賀会(パレスホテル立川)

 

19(土)

 

東京都高体連新人戦大会(東武)

男子強化(立川市錬成館)

 

26(土)

    女子稽古会(立川市錬成館)
 

27(

  東剣連剣道合同稽古会(東武)17:30~ 西東京合同稽古会(主管:暉光会)(会場:瑞穂中央体育館)
2

2(土)

    西東京合同稽古会(主管:あきる野)(会場:あきる野市秋川体育館)
 

9(土)

 

全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会(東武)

形大会強化(立川市錬成館)
 

9(土)

  午後:女子剣道稽古会(東武)  
 

10(

  剣道四・五段審査会(東武)  (後期)剣道五段~七段講習会(愛友会)(会場:八王子市立冨士森体育館)
  11(   東京武道館杯(東武)  
  16(土)    

男子強化(立川市錬成館)

  17  

東京都剣道大会(東武) 

 

  21(木)  

東剣連剣道合同稽古会(東武) 18:00~

 

  23(土)    

理事会(昭島)

女子稽古会(立川市錬成館)

 

24(

四団体合同一級審査会(羽村市スポーツセンター第2ホール)    
3

1(金)

   

事務担当者会議

 

2(土) 

 

全日本実業団女子・高壮年剣道大会(東武)

 

 

3

  東剣連剣道高段者・合同稽古会(東武) 17:30~   
 

9(土)

   第13回東京都少年剣道大会(東武)  形大会強化(立川市錬成館)
  10(    

午後:男子国体選手予選会(主管:国立)(会場:くにたち市民総合体育館)

  16(土)    

男子強化(立川市錬成館)

  17(  

午後:女子剣道講習会

都大会強化(立川市錬成館)

 

23(土)

    西東京合同稽古会(主管:小平)(会場:小平市民総合体育館)
 

26(火)~28(木)

 

全国高等学校剣道選抜大会(愛知)

 
 

30(

 

剣道八段受審者講習会(東武)  

女子稽古会(立川市錬成館)